Lebenslauf

 Zur Person

  • geboren am 6. September 1979 in Cottbus

  • Beruf: Diplom-Politikwissenschaftlerin

  • Studium in Dresden und Berlin

 

 Politisches Engagement

  • 2003 Eintritt in die CDU

  • 2011 - 2012 Vorsitzende der Frauen Union Potsdam
  • 2011 - 2013 stellvertretende Landesvorsitzende der Frauen Union Brandenburg
  • 26.10.2012 Nominierung zur Direktkandidatin im Bundestagswahlkreis 62
    (Dahme-Spreewald – Teltow-FlämingIII – Oberspreewald-LausitzI)
  • seit 2013 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • seit 2014 Mitglied im Vorstand des Parlamentskreis Mittelstand der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
  • seit 2014 stellvertretende Kreisvorsitzende der CDU Dahme-Spreewald
  • seit 2014 stellvertretende Kreisvorsitzende der Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung der CDU Dahme-Spreewald (MIT)
  • seit März 2014 Vorsitzende der deutsch-spanischen Parlamentariergruppe
  • seit Oktober 2014 reguläres Mitglied der Bundesfachkommission Arbeitsmarkt und Alterssicherung des Wirtschaftsrates der CDU e.V.
  • seit April 2015 stellvertretende Landesvorsitzende der CDU Brandenburg
  • seit Juli 2015 Vorsitzende des Landesfachausschusses Arbeitsmarkt und Soziales der CDU Brandenburg
  • seit November 2015 Gastmitglied und Fachsprecherin "Arbeit" im Bundesvorstand der Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung der CDU/CSU
  • seit Februar 2016 Mitglied im Bundesfachausschuss Arbeit und Soziales der CDU Deutschland
  • seit Februar 2016 Vorsitzende der Kommission für ein modernes Arbeits- und Sozialrecht des Parlamentskreis Mittelstand 

Berufliche Stationen

  • 2002 – 2006 Deutscher Bundestag
    Tätigkeit für verschiedene Abgeordnete der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

  • 2006 – 2008 Haus & Grund Deutschland
    Abteilung Stadtentwicklung & Wohnungsmarkt

  • 2009 Deutsche Telekom AG
    3 monatige Hospitanz im Stab des Personalvorstands

  • 2008 - 2013 BDA | Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände
    Abteilung Arbeitsmarktpolitik

  • seit 2013 Mitglied des Deutschen Bundestages


Ehrenamt

  • seit September 2014 Mitglied im Präsidium des DRK Landesverbandes Brandenburg e.V.
  • seit Oktober 2015 Mitglied im Kuratorium der McDonald's Kinderhilfe Stiftung
  • seit November 2015 Mitglied im Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
  • seit November 2016 Mitglied im Vorstand der Heimatstiftung Museumsdorf Glashütte